博鱼体育app

您的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

投诉南陵县医保中心

信件编号: 20210622001 来信时间: 2020-06-22 06:23:35
信件类型: 我要投诉
内容: 我奶奶是弋江镇人,近几年一直患有高血压冠心病等慢性病,一直在县医院内科那里固定找一个医生看病,由于近两年心脏病越发严重,所以吃心脏病的药越来越多,但是没有办理心脏病慢性病。家人考虑给她办理心脏病慢性病,咨询南陵县医院内科医生被告知弋江镇户口的心脏病慢性病办理不在县医院受理范围,后电话咨询南陵县医保局6823245和城乡居民医保医保中心6829080得知弋江镇户口归南陵县中医院办理心脏病慢性病,所谓医共体关系是弋江镇归南陵中医院,于昨日6月21带相关资料去南陵中医院办理,然而被南陵中医院告知一直在县医院看病可以在县医院办理心脏病慢性病医保手续,无需来中医院办理,后我又咨询县医保局和县城乡居民医保中心,初步被告知医共体关系弋江镇还是去县中医院办理,在我一再追问下经过县医保局和城乡居民医保中心多方询问后改口说一直在南陵县医院看病可以在南陵县医院办理心脏病,那么这时候又丢弃之前所说弋江镇归南陵中医院医共体关系的说法,但是又强调南陵县医院会拒绝你的慢性病的办理,理由是弋江镇的户口医共体关系不在南陵县医院,然而在南陵中医院办理慢性病过程中屡屡受挫,说办理可以,但是以后看病只能在中医院看这个心脏病才能享受直接报销政策,那么这样就很不方便了,不可能因为一个医保办理就改变看病的医院。综上所述,南陵县医保局,南陵县医保中心,南陵县医院,南陵中医院4家单位为人民服务淡泊,政策法规宣传模糊,导致老百姓无法正确理解法规政策,多跑路。并且没有一个单位牵头为老百姓办实事,有些政策你需要一再追问,你不追问他不告知,作为一个普通老百姓在昨天办事过程中多次拨打卫健委、市长热线、12320公共卫生监督电话投诉的情况下才有人把事情的原尾和你讲清楚,严重失职不作为。李克强总理一再强调,让数据多跑路,让百姓少跑腿,你们做到了吗?
答复情况:
答复单位:南陵县医疗保障局    答复时间:2020-06-23 17:04:27

答复意见:

根据胡先生反映的情况,我局高度重视,立即安排工作人员调查核实,现将相关情况答复如下:

一、调查情况

经与胡先生及县医院、县中医院电话了解核实,确实存在县医院经治医生建议患者到县中医院申办、县中医院未能准确告知慢性病定点就医政策并及时予以受理以及经办机构答复不准确等情况。为此,向胡先生表示深深的歉意,希望胡先生继续对南陵县医保工作予以关心和监督。 

二、相关政策

根据《南陵县医疗保障局 南陵县卫生健康委员会关于南陵县基本医疗保险门诊慢性病管理有关事项的通知》(南医保〔202027号)文件要求,县内各医共体牵头医院(南陵县医院、县中医院)为我县基本医疗保险门诊慢性病认定主体,负责辖区人员慢性病待遇申报受理、准入认定。医院医保办可直接受理在本院就医和本医共体辖区参保人员材料。

患者一直在县医院就医,胡先生提供其奶奶相关材料在县医院医保办是可以申办慢性病证的,当然也可以选择去县中医院办理。

三、办理情况

1、县中医院医保办已于621日,为胡先生奶奶办理了冠心病慢性病种认定,已定点了南陵县医院和南陵县中医院两家定点医院,患者在两所医院看病都可以直接报销。

2、县医保局于2021622日对两家定点医院分管院长进行了提醒谈话,并责成医院对临床医师和医保办工作人员加强慢性病认定等医保基本政策加强学习,不断提高业务水平,增强为民办事服务能力,主动作为,绝不允许推诿,必须做到一次性告知,及时受理办结,让群众少跑路、不跑冤枉路。

3、县居民医保中心对相关工作人员进行了批评教育,并要求全体工作人员加强医保政策学习,提升服务能力,医保中心将加大政策宣传培训力度,加强定点医疗机构的监督管理和业务指导,更好地为全县参保群众服务。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

艾尚体育app-艾尚体育下载-艾尚体育官网 环球官网-环球体育APP E星体育app-E星体育客户端 bet官网-bet体育官网 雷泽体育app-雷泽体育官网