博鱼体育app

您的位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

县中医院信息科工作人员不作为

信件编号: 20210621001 来信时间: 2020-06-21 18:08:29
信件类型: 我要投诉
内容: 6月21日下午2点多去中医院给我奶奶办理冠心病慢性病医保,在办理过程中被信息科戴眼镜女经办员告知这个冠心病慢性病以后只可以在南陵县中医院看病才可以享受直接报销,去别家医院看病需要累积一年发票去医保中心申请报销,抱着怀疑的态度我当即电话咨询了县医保中心,得知可以在芜湖市内增加5家定点直报医疗机构,随后我咨询经办人员是否能增加南陵县医院为直报定点医院,被拒绝。理由是他们系统没这个权限,那么政策规定不是这样,我奶奶一直在县医院看病,因为弋江镇户口的冠心病慢性病归南陵县中医院办理(事先电话咨询医保中心得知,并且县医院不给办理),不可能因为办理冠心病慢性病以后就到中医院来看病,再说国家政策允许增加定点医院,我的要求没有违背国家政策法规,属于合理诉求。然而县中医院依然明确拒绝,经过2个小时的多方投诉,最后找到医患办公室在其带领下才勉为其难把县医院增加为定点直报医院(也就是说政策允许,医院系统也可以操作),20分钟可以办好的事被整整办理2个多小时,信息科科长和经办女经办员百般刁难,不正确告知政策法规,服务意识低下,为人民服务意识丧失,不作为,故意让老百姓多跑腿,多绕路。换句话说,如果今天我是一没有维权意识的人,那今天这个事要拖到何时解决?
答复情况:
答复单位:南陵县医疗保障局    答复时间:2020-06-23 17:02:21

答复意见:

根据胡先生反映的情况,我局高度重视,立即安排工作人员调查核实,现将相关情况答复如下:

一、调查情况

经与胡先生及县医院、县中医院电话了解核实,确实存在县医院经治医生建议患者到县中医院申办、县中医院未能准确告知慢性病定点就医政策并及时予以受理以及经办机构答复不准确等情况。为此,向胡先生表示深深的歉意,希望胡先生继续对南陵县医保工作予以关心和监督。 

二、相关政策

根据《南陵县医疗保障局 南陵县卫生健康委员会关于南陵县基本医疗保险门诊慢性病管理有关事项的通知》(南医保〔202027号)文件要求,县内各医共体牵头医院(南陵县医院、县中医院)为我县基本医疗保险门诊慢性病认定主体,负责辖区人员慢性病待遇申报受理、准入认定。医院医保办可直接受理在本院就医和本医共体辖区参保人员材料。

患者一直在县医院就医,胡先生提供其奶奶相关材料在县医院医保办是可以申办慢性病证的,当然也可以选择去县中医院办理。

三、办理情况

1、县中医院医保办已于621日,为胡先生奶奶办理了冠心病慢性病种认定,已定点了南陵县医院和南陵县中医院两家定点医院,患者在两所医院看病都可以直接报销。

2、县医保局于2021622日对两家定点医院分管院长进行了提醒谈话,并责成医院对临床医师和医保办工作人员加强慢性病认定等医保基本政策加强学习,不断提高业务水平,增强为民办事服务能力,主动作为,绝不允许推诿,必须做到一次性告知,及时受理办结,让群众少跑路、不跑冤枉路。

3、县居民医保中心对相关工作人员进行了批评教育,并要求全体工作人员加强医保政策学习,提升服务能力,医保中心将加大政策宣传培训力度,加强定点医疗机构的监督管理和业务指导,更好地为全县参保群众服务。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

艾尚体育app-艾尚体育下载-艾尚体育官网 环球官网-环球体育APP E星体育app-E星体育客户端 bet官网-bet体育官网 雷泽体育app-雷泽体育官网